В результате действий юриста ГИБДД отменило постановление о привлечении к административной ответственности. Могу ли я взыскать убытки от ГИБДД?

• г. Новосибирск

В январе произошло ДТП. На разборе меня признали виновным в нарушении п. 9.1 ПДД и вынесли постановление о привлечении к административной ответственности. Я обратился за помощью к юристу, в результате действий которого ГИБДД вынесено решение об отмене данного постановления в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности (так как материалы о ДТП направлялись на доработку и в них не были отражены все необходимые данные), а в отношении второго участника также отменено постановление. Вину второго участника планирую доказывать уже в суде. Но вопрос в другом, за действия юриста я заплатил 25 000 рублей. Могу ли я эти деньги взыскать с ГИБДД, обратившись с иском в суд или сначала мне нужно доказать вину второго участника в суде и после этого взыскивать убытки, связанные с привлечением юриста?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Неверный ответ юриста Ковресова-Кохана К.Н.

Установление вины второго участника ДТП НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к отмене постановления по делу об административном правонарушении в отношении другого водителя.

"В случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности, понесенные им расходы на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, могут быть взысканы в его пользу за счет средств соответствующей казны". - бюллетень судебной практики Московского областного суда.