Оспоримость расписки за выполнение плана продаж в суде при отсутствии соответствующих пунктов в трудовом договоре и должностной инструкции

• г. Екатеринбург

Взяли расписку за выполнение плана продаж на работе, но в трудовом договоре и должностной инструкции нет пункта о выполнении планов продаж товар или услуг, оспорима ли в суде данная расписка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Полагаю, что в данном случае, некорректно ставить вопрос об оспоримости расписки, поскольку она не подтверждает договорные обязательства. Все Ваши обязанности работника должны быть отражены в трудовом договоре в соответствии со ст. 57 ТК РФ.

Должностная инструкция это документ, определяющий задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника. То есть именно в должностной инструкции работодатель определяет обязанности, права и ответственность каждого работника, занимающего конкретную должность. Такое разъяснение дал Роструд в своем Письме от 09.08.2007 N 3042-6-0.

Расписка, закрепляющая Ваши права и обязанности не законна. Такой вид трудовых правоотношений не носит правового регулирования.