Имеет ли право пограничная служба выписывать штраф за нахождение в приграничной зоне без документов.

• г. Курган

Имеет ли право пограничная служба выписывать штраф за нахождение в прграничной зоне без документов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, действия пограничной службы правомерны, так как согласно Правилам пограничного режима:

"Граждане, пребывающие в пограничной зоне, обязаны иметь при себе документы, на основании которых они осуществили въезд (проход) в пограничную зону."

Штраф за нарушение пограничного режима в пограничной зоне, предусмотрен Кодексом об административных нарушениях РФ:

КоАП РФ Статья 18.2. Нарушение пограничного режима в пограничной зоне

1. Нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.