Особенности дежурства на предприятии - что делать с оставшимися часами и требованиями администрации?

• г. Москва

На предприятии существует следующая практика: в праздничные дни определенная категория работников привлекается к дежурству в целях обеспеченияпожарной безопастности, предотвращения аварийных ситуаций и т.п. Дежурство длится 12 часов. За дежурство предоставляется дополнительный день отдыха. Вопрос:

1. Рабочий день - восемь часов, дежурство двеннадцать. Как быть с оставшимися четырьмя часами?

2. Администрация требует чтобы день отдыха был использован в течении десяти ближайших дней. Существуют ли какие-либо нормативные акты, регулирующие данный вопрос? Насколько требования администрации правомерны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Г-н Шипачев А.!

1.В силу ст. 153 ТК работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

2.Какими-либо сроками предоставления отгула работник не ограничен.

3.Осташиеся 4 часа компенсируются аналогичным образом.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники УИС при 8 часовом графике работы привлекаются в выходные и праздничные дни на суточное дежурство, сколько дней отдыха положено сотруднику, после такого дежурства (нормативный документ?)

Сотрудники при 8 часовом графике работы привлекаются на дежурство в выходные и праздничные дни, сколько дней отдыха положено сотруднику, после такого дежурства (нормативный документ?), например дежурство было с 8-00 7.02.2015 (суббота) по 8-00 8.02.2015 (воскресенье)

Здравствуйте!

Работаю начальником котельной. Мне установлен ненормированный рабочий день с компенсацией в виде отпуска 9 дней. Периодически приходится выезжать на работу в нерабочее время в любой день и в любое время суток, так как в котельной нет ни сменных мастеров, ни слесарей - только один оператор.

Кроме того, администрация привлекает к дежурству по предприятию по 8 часов в нерабочие праздничные дни.

Сейчас готовится график посуточных дежурств на дому в выходные дни на январь 2018 г., в том числе ежедневно - на время новогодних праздников (с 01 по 08 января). Мне выпало дежурить на дому 4 суток (96 часов). Будет невозможно ни в гости сходить, ни гостей принять, ни выехать в другой город.

Когда я спросил, будут ли предоставлены дополнительные часы отдыха из расчета 6 часов за сутки дежурства на дому, мне ответили: так как у меня ненормированный рабочий день, то никаких компенсаций за дежурство на дому не будет. Правомерны ли действия администрации?

Михаил.

Я являюсь действующим сотрудником полиции. На выходные и праздничные дни заступаю на дежурство в качестве ответственного. В табеле учета рабочего времени за 24 часовое дежурство ставят 22 часа (объясняя тем, вы обедаете и ужинаете). На пример за месяц у меня было 4 дежурства в табель идёт 88 часов, по итогу предоставляется 3,7 дня.

Вопрос: у меня 8 часовой рабочий день, почему при предоставлении времени отдыха мне предоставляют день? После окончания рабочего дня, после 18:00 я и так отдыхаю! Значит обед и ужин на дежурстве высчитывают, значит при предоставление отдыха должны учитывать 8 часов, а значит за переработанных 24 часа, должны предоставить 3 дня отдыха.

При 40 часовой рабочей неделе, в связи с производственной необходимостью, по утвержденному и согласованному графику дежурств в выходные и праздничные рабочие дни, привлекаются для дежурства работники, с предоставлением другого дня отдыха., как правило в этом же месяце.

Объясните пожалуйста на примере мая. По норме в мае месяце 21 рабочий день и 10 выходных. Если дежурство выпало на 1 мая, оплачен этот день в одинарном размере, то если я правильно понимаю у меня должно быть в мае 11 выходных. Прав ли я?

Насколько законны действия администрации школы в обязательном дежурстве учителя-предметника во время перемен в течение всей смены, причем из 5 рабочих дней, з дня стоит дежурство.

В правилах внутреннего трудового распорядка нашего предприятия прописано: С целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, производственных аварий и простоев работодатель имеет право устанавливать время дежурство на дому в выходные и праздничные дни для ремонтного персонала. Во время дежурства на дому исполнитель обязан находиться по домашнему адресу, отвечать на телефонные звонки и быть готовым выехать на работу на транспорте предоставляемом предприятием. Дежурство на дому компенсируется предоставлением другого неоплачиваемого выходного дня - за каждые 16 часов дежурства. Дежурный назначается распоряжением (приказом) по предприятию и с личного согласия работника. Вопрос: правомерно ли данная статья ПВТР, если да, то какой нормативный документ это разрешает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в компании по графику сутки/трое составом смены из 3-х человек. При уходе одного из работников смены в отпуск, кому-то из другой смены предлагают дополнительное оплачиваемое дежурство. Люди соглашаются, так как это дополнительный заработок. Однако начальник нашей службы предлагает дополнительные дежурства не всем. Существует ли какой-то документ, регламентирующий равномерное распределение дополнительных дежурств? Или все отдается на откуп начальнику.

Для осуществления контроля в праздничные дни назначили дежурства по предприятию руководящих работников (согласно Постановлению Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. N 233 О дежурствах на предприятиях и в учреждениях). в приказе о дежурствах указано, что им будет предоставлен дополнительный день отдыха. Как отметить в табеле дни дежурств и предоставленные за них дни отдыха?

Спасибо.

Работаю врачом неврологом. Пятидневная рабочая неделя. Дежурств больше 6 в месяц (работаю в день дежурства и на следующий день полный рабочий). На просьбу предоставить отдых после дежурства начальство говорит, что оплаты за дежурство не будет. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение