Особенности дежурства на предприятии - что делать с оставшимися часами и требованиями администрации?

• г. Москва

На предприятии существует следующая практика: в праздничные дни определенная категория работников привлекается к дежурству в целях обеспеченияпожарной безопастности, предотвращения аварийных ситуаций и т.п. Дежурство длится 12 часов. За дежурство предоставляется дополнительный день отдыха. Вопрос:

1. Рабочий день - восемь часов, дежурство двеннадцать. Как быть с оставшимися четырьмя часами?

2. Администрация требует чтобы день отдыха был использован в течении десяти ближайших дней. Существуют ли какие-либо нормативные акты, регулирующие данный вопрос? Насколько требования администрации правомерны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Г-н Шипачев А.!

1.В силу ст. 153 ТК работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

2.Какими-либо сроками предоставления отгула работник не ограничен.

3.Осташиеся 4 часа компенсируются аналогичным образом.

С уважением