Администрация отказывается компенсировать дежурства на дому для начальника котельной

• г. Новомосковск

Здравствуйте!

Работаю начальником котельной. Мне установлен ненормированный рабочий день с компенсацией в виде отпуска 9 дней. Периодически приходится выезжать на работу в нерабочее время в любой день и в любое время суток, так как в котельной нет ни сменных мастеров, ни слесарей - только один оператор.

Кроме того, администрация привлекает к дежурству по предприятию по 8 часов в нерабочие праздничные дни.

Сейчас готовится график посуточных дежурств на дому в выходные дни на январь 2018 г., в том числе ежедневно - на время новогодних праздников (с 01 по 08 января). Мне выпало дежурить на дому 4 суток (96 часов). Будет невозможно ни в гости сходить, ни гостей принять, ни выехать в другой город.

Когда я спросил, будут ли предоставлены дополнительные часы отдыха из расчета 6 часов за сутки дежурства на дому, мне ответили: так как у меня ненормированный рабочий день, то никаких компенсаций за дежурство на дому не будет. Правомерны ли действия администрации?

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ненормированный рабочий день предполагает то, чтобы Вас эпизодически привлекали к работе сверх установленного времени, не каждый день. Если отрабатываете сверх рабочего времени, эта работа должна оплачиваться как сверхурочная.

Спросить
Пожаловаться

Заведующая детсадом заставляет дежурить воспитателей в Новогодние каникулы. Составила график дежурств сама заведующая и мне выпадает дежурить 1 января 2017 года. Могу ли я отказаться от дежурства? И какие последствия будут если я не приду на дежурство?

Я, капитан, оперативный дежурный, нас часто ставят на дежурство, сутки через сутки.

Правомерно ли такое заступление на боевое дежурство?

Как же время отдыха, подготовка к следующему дежурству?

Командир говорит, что потом даст отгулы, а как их подсчитать, у меня за год выходит по 120-130 дежурств, пятнадцать суток к отпуску компенсирует только 90 дежурств, а с остальным что делать, тем более, что дежурим с 9.00 до 9.00, а как учитывать время сдачи дежурства плюс 1 час, а домой попадаю к одинадцать (нас развозит машина)? можно остальное компенсировать деньгами?

Работаю врачом неврологом. Пятидневная рабочая неделя. Дежурств больше 6 в месяц (работаю в день дежурства и на следующий день полный рабочий). На просьбу предоставить отдых после дежурства начальство говорит, что оплаты за дежурство не будет. Законно ли это?

Работаю врачом в больнице ежедневно +ночные дежурства. График дежурств составляется за 5 дней до начала нового месяца. Вопрос: может ли администрация без моего согласия изменять график, снимать часы, отправлять после дежурства домой, если в графике стоит рабочий день?

На предприятии существует следующая практика: в праздничные дни определенная категория работников привлекается к дежурству в целях обеспеченияпожарной безопастности, предотвращения аварийных ситуаций и т.п. Дежурство длится 12 часов. За дежурство предоставляется дополнительный день отдыха. Вопрос:

1. Рабочий день - восемь часов, дежурство двеннадцать. Как быть с оставшимися четырьмя часами?

2. Администрация требует чтобы день отдыха был использован в течении десяти ближайших дней. Существуют ли какие-либо нормативные акты, регулирующие данный вопрос? Насколько требования администрации правомерны?

Спасибо.

По трудовому договору у водителей пятидневная рабочая неделя с двумя выходными. Как законно оформить дежурство водителей на дому (телефоне) в нерабочие праздничные и выходные дни. В обычные рабочие дни сверхурочно отрабатывается 3-4 часа ежедневно. Положена ли компенсация за такие дежурства?

В соответствии с графиком дежурств в новогодние выходные праздничные дни работник осуществлял дежурство в течение двух дней подряд. С графиком дежурства работник был ознакомлен заранее. По согласованию с начальником дежурство осуществлялось на дому. В связи с этим работник написал заявление о предоставлении ему в соответствии со ст.153 ТК РФ двух выходных дней потраченных на дежурство. Однако, работодатель отказал в предоставлении дней отдыха, аргументировав это тем, что работник не находился в это время на работе, а был дома. Правомерен ли отказ работодателя? Если нет то, каким образом можно заставить предоставить положенные по законодательству РФ дни отдыха, и каким законодательным актом регламентируется данная процедура (дежурство на дому)? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии составляется график дежурств работников на дому, которые привлекаются к работе по сложившейся ситуации (в основном для устранение неисправностей устройств) в нерабочее время. После дежурств работникам предоставлялись отгулы из расчёта 15 мин за каждый час дежурства. Устранение неисправностей отложить на рабочее время нельзя. В правилах ВТР определено рабочее с 8 до 17 час, а также работникам определено 3 дня к отпуску за ненормированный рабочий день. Работодатель хочет отменить дежурство работников на дому, чтобы не давать отгулы, объясняя тем что рабочий день не нормирован и за это к отпуску добавляется 3 дня, а работников вызывать на работу в нерабочее время по распоряжению работодателя и предоставлять отгулы только за фактически проработанное время. Имеет ли в данном случае право работодатель привлекать работников к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни без их личного согласия (заявления). Обязан ли работодатель в данном случае брать с работников согласие на работу, издавать приказ на работы в нерабочее время и знакомить с приказом работников.

Гражданский персонал части привлекается к несению боевого дежурства в части ВВС по ПВО, оплата закрывалась по табелю, где закрывались 24 часа, специфика работы и должности заключачаеся в несении круглосуточного боевого дежурства сменой-СУТКИ через 72 часа, командование части объявило, что закрываться будут не 24 часа, а 18,из них не учитываются 2 часа на прием пищии 4 часа на отдых, но прием пищи производится в помещении где несется боевое дежурство, а отдых на боевом дежурстве не предусмотрен и никаким документом и приказом не определен, в трудовом договоре В РАЗДЕЛЕ ОПЛАТА ТРУДА. про закрытие рабочих часов согласно табеля не сказано, из расчета часов согласно табеля-календаря, выходило в месяц по 7-8 боевых дежурств, на 4 смены работников, закрытие 18 часов приведет к увеличению количества дежурств в месяц и изменению времени положенному на отдых после дежурства, поясните наши действия, ибо обращаться в судебные инстанции не будем, можем лишиться работы, правомерно ли изменение командованием даннго режима работы. Поясните. Есть ли ведомственные нормативные документы в МО РФ,где указана оплата труда гражданского персонала, выполняющего свои функции по сменно, на боевом дежурстве.

Работаю в компании по графику сутки/трое составом смены из 3-х человек. При уходе одного из работников смены в отпуск, кому-то из другой смены предлагают дополнительное оплачиваемое дежурство. Люди соглашаются, так как это дополнительный заработок. Однако начальник нашей службы предлагает дополнительные дежурства не всем. Существует ли какой-то документ, регламентирующий равномерное распределение дополнительных дежурств? Или все отдается на откуп начальнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение