Администрация отказывается компенсировать дежурства на дому для начальника котельной

• г. Новомосковск

Здравствуйте!

Работаю начальником котельной. Мне установлен ненормированный рабочий день с компенсацией в виде отпуска 9 дней. Периодически приходится выезжать на работу в нерабочее время в любой день и в любое время суток, так как в котельной нет ни сменных мастеров, ни слесарей - только один оператор.

Кроме того, администрация привлекает к дежурству по предприятию по 8 часов в нерабочие праздничные дни.

Сейчас готовится график посуточных дежурств на дому в выходные дни на январь 2018 г., в том числе ежедневно - на время новогодних праздников (с 01 по 08 января). Мне выпало дежурить на дому 4 суток (96 часов). Будет невозможно ни в гости сходить, ни гостей принять, ни выехать в другой город.

Когда я спросил, будут ли предоставлены дополнительные часы отдыха из расчета 6 часов за сутки дежурства на дому, мне ответили: так как у меня ненормированный рабочий день, то никаких компенсаций за дежурство на дому не будет. Правомерны ли действия администрации?

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ненормированный рабочий день предполагает то, чтобы Вас эпизодически привлекали к работе сверх установленного времени, не каждый день. Если отрабатываете сверх рабочего времени, эта работа должна оплачиваться как сверхурочная.