Организация поставляющая холодную воду продала долг организации поставляющей тепло и теплую воду, что привело к аресту кредитного счета – законно ли это?

• г. Липецк

Организация поставляющая холодную воду отдала или продала долг за 13,14 года организации поставляющей тепло и теплую воду. И организ по теплу и теплой воде в 2018 году подала в суд на сумму 14200 на собственника квартира моего отца, я была прописана в квартире до ноября 2017 г. Собственником не являюсь отказалась от приватизации в пользу отца и н/с своего сына. А на днях я узнала, что организация сама без судебных приставов подала судеьный приказ в банк и банк наложил арест на кредитный счет! Кредитный! И я не могу оплатить кредит. Законно ли это?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Да,законно.

В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве, судебный приказ можно подать в банк, без обращения к приставам.

Ст. 8, п. 1

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Если судебный приказ был недавно, то можно его отменить. Срок для подачи возражения по судебному приказу 10 дней (ст. 129 ГПК РФ)

Если на те года, когда был долг, вы являлись собственником помещения (нанимателем), то вы отвечаете по этим долгам. (ст.158 ЖК РФ)

Очевидно арест наложен на текущий счет, который привязан к кредитному договору, это законно. Насколько правомочен судебный приказ поданный к Вашему отцу и вынесший решение в отношении на Вас это вопрос ответить сложно без анализа документов. Если судебный приказ, нарушает Ваши права, обжалуйте его. Кредит может оплатить поручитель или созаемщик, если они есть. Как вариант свяжитесь со взыскателем с тем чтобы заключить мировое соглашение о порядке исполнения судебного приказа.

Я не могу пополнить кредитный счет и не кто не может так как он арестован и на него не могут попасть деньги. Пока не оплачу 14200. А то что они за 13-14 год в 2018 подали. Как я в суде буду доказывать, что мы оплачивали. Если квитанции выцветают. Есть срок давности?

Общи срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Пропуск срока не является препятствием для обращения в суд.

Пропуск срока исковой давности применяется судом только при заявлении стороной, до вынесения решения суда. Т.е. такой вариат возможен если бы вы отменили судебный приказ и на вас подали бы в порядке искового производства, вот там и можно бы было заявить о пропуске срока.

Я написала заявление в суд на отмену судебного приказа т к я не знала, что на нас подали в суд. И когда меня вызовут в суд, то я могу заявить о том, что срок прошел.

Судебный приказ выносится и отменяется без вызова сторон. Когда судебный приказ отменят, идите сразу в банк и снимайте арест. А вот если на вас сново подадут, то уже в порядке искового производства и тогда будут вызывать в суд стороны. И да, там вы сможете заявить о сроке исковой давности.

А могут и не отменить? Судья какая выносила приказ, нет ее.

Зависит от сроков, от уважительности причин и т.д.

Здравствуйте, Светлана!

Зависит от того, будут ли восстановлены сроки или же нет.

Какие сроки восстановлены?

Срок подачи возражения 10 дней с момента получения судебного приказа.

Если этот срок пропущен, то нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если есть уважительные причины.

Сегодня пришла смс о вызове в суд об отмене судебного приказа. Уважительные причины 1. я не получала письмо о суде 2. у меня на тот момет ребенку 6 мес, это и есть уважительные причины?

Это не уважительные причины.

С соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

В силу п. 31 указанного Постановления, судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Согласно пунктам 33, 34 Постановления Пленума № 62 от 27.12.2016 г. в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ).

В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Придумывайте причину.