Организация поставляющая холодную воду продала долг организации поставляющей тепло и теплую воду, что привело к аресту кредитного счета – законно ли это?

• г. Липецк

Организация поставляющая холодную воду отдала или продала долг за 13,14 года организации поставляющей тепло и теплую воду. И организ по теплу и теплой воде в 2018 году подала в суд на сумму 14200 на собственника квартира моего отца, я была прописана в квартире до ноября 2017 г. Собственником не являюсь отказалась от приватизации в пользу отца и н/с своего сына. А на днях я узнала, что организация сама без судебных приставов подала судеьный приказ в банк и банк наложил арест на кредитный счет! Кредитный! И я не могу оплатить кредит. Законно ли это?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Да,законно.

В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве, судебный приказ можно подать в банк, без обращения к приставам.

Ст. 8, п. 1

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Если судебный приказ был недавно, то можно его отменить. Срок для подачи возражения по судебному приказу 10 дней (ст. 129 ГПК РФ)

Если на те года, когда был долг, вы являлись собственником помещения (нанимателем), то вы отвечаете по этим долгам. (ст.158 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Очевидно арест наложен на текущий счет, который привязан к кредитному договору, это законно. Насколько правомочен судебный приказ поданный к Вашему отцу и вынесший решение в отношении на Вас это вопрос ответить сложно без анализа документов. Если судебный приказ, нарушает Ваши права, обжалуйте его. Кредит может оплатить поручитель или созаемщик, если они есть. Как вариант свяжитесь со взыскателем с тем чтобы заключить мировое соглашение о порядке исполнения судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Я не могу пополнить кредитный счет и не кто не может так как он арестован и на него не могут попасть деньги. Пока не оплачу 14200. А то что они за 13-14 год в 2018 подали. Как я в суде буду доказывать, что мы оплачивали. Если квитанции выцветают. Есть срок давности?

Спросить
Пожаловаться

Общи срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Пропуск срока не является препятствием для обращения в суд.

Пропуск срока исковой давности применяется судом только при заявлении стороной, до вынесения решения суда. Т.е. такой вариат возможен если бы вы отменили судебный приказ и на вас подали бы в порядке искового производства, вот там и можно бы было заявить о пропуске срока.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление в суд на отмену судебного приказа т к я не знала, что на нас подали в суд. И когда меня вызовут в суд, то я могу заявить о том, что срок прошел.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ выносится и отменяется без вызова сторон. Когда судебный приказ отменят, идите сразу в банк и снимайте арест. А вот если на вас сново подадут, то уже в порядке искового производства и тогда будут вызывать в суд стороны. И да, там вы сможете заявить о сроке исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

А могут и не отменить? Судья какая выносила приказ, нет ее.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от сроков, от уважительности причин и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Зависит от того, будут ли восстановлены сроки или же нет.

Спросить
Пожаловаться

Какие сроки восстановлены?

Спросить
Пожаловаться

Срок подачи возражения 10 дней с момента получения судебного приказа.

Если этот срок пропущен, то нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если есть уважительные причины.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пришла смс о вызове в суд об отмене судебного приказа. Уважительные причины 1. я не получала письмо о суде 2. у меня на тот момет ребенку 6 мес, это и есть уважительные причины?

Спросить
Пожаловаться

Это не уважительные причины.

С соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

В силу п. 31 указанного Постановления, судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Согласно пунктам 33, 34 Постановления Пленума № 62 от 27.12.2016 г. в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ).

В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Придумывайте причину.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2014 году мы (Я, бывший муж, дочь и сын) продали квартиру, оплатив задолженность за последние 3 года. Я и мои дети не проживали в этой квартире с 2004 года, там проживал мой бывший муж. В январе 2016 года на меня и моих детей пришел судебный приказ, по которому мы должны с 1 июля 2008 года по 30 апреля 2011 года оплатить за горячую и холодную воду, за водоотведение. Правомерен ли этот судебный приказ. Бывший муж умер в 2015 году. От судебных приставов мы ничего не получали.

В 2009 году был взят кредит в банке. Не погашен. Банк продал его другой организации, которая в ноябре 2015 году подала в суд. Суд постановил взыскать сумму в пользу организации. В декабре 2017 судебный пристав наложил арест на доходы. Вопрос такой верно ли принял решение суд ведь прошло 6 лет с момента оформления кредита и последнего платежа по нему, а также действия судебного пристава (исполнительный лист был выдан в феврале 2016)

В нашем доме 78 квартир, но в одной квартире индивидуальное отопление уже 7 лет и организация, поставляющая тепло, не выставляет счёт этой квартире за тепло в подъезде уже несколько лет, а в настоящее время установили в доме общедомовой прибор учёта тепла и эта квартира также не получает счёт на оплату за тепло в подъезде. Одна квартира экономит свой бюджет за счёт остальных 77 квартир. За какой период жильцы 77 квартир могут потребовать сделать перерасчёт за тепло?

Если банк подал на судебный приказ в 2016 году. Суд вынес приказ. Об этом приказе узнали только в 2019 году от судебных приставов. Было написано возражение в суд на судебный приказ. Приказ отменен. Исполнительное производство у приставов закрыто. Банк подает иск в суд районный. На днях присылает письмо с заключительными требованиями от 2016 года. Как поступить в этой ситуации? СИД пропущен или нет?

С 2017 года не платил кредит. В 2019 году банк продал долг коллекторам, они в 2019 году подали в суд - отменил судебный приказ. В 2021 подали в суд на судебный иск. Срок исковой давности считать с 2017 года когда престал платить банку или с 2019 когда был судебный приказ от коллекторов.

Обще домовой прибор по учету тепла зарегистрировали в нашем доме 12.04.16 г., когда поставщиком тепла была компания ДТС. ДТС выставили платежки за тепло за летние месяцы, так как раньше стоимость за тепло мы платили все 12 месяцев равную сумму. Теперь, когда установили счетчик, ДТС должны через год сделать перерасчет оплаты за тепло, так как УК за июнь, июль, август 2016 года данные не подавали, так как не было расхода. Но с 1.08.16 г. Компания ДТС реорганизовалась и сейчас поставщиком тепла стала другая организация. Кто должен сделать перерасчет оплаты по теплу за июнь, июль, август 2016 года. По телефону и одна и другая организация отказали в перерасчете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ от 20.01.2020, взыскать долг за воду с ноября 2012 г по август 2018 г. Можно ли отменить судебный приказ и применить срок исковой давности и оплатиь долг с января 2017 года? Ранее взыскания этого долга через суд не было. Спасибо.

Мною была продана машина 2017 году и наследующий день она была переаформлена на другово собственика а 2018 году судебный пристав наложил арест на эту машину за мои долги но я уже год неявляюсь собствеником документально что надо сделать новому собственику.

Ранее организация попадала под государственное регулирование тарифов (на предоставление услуг по горячей/холодной вод, стокам и теплу) и тарифы устанавливал комитет по тарифам и ценам. Сейчас организация не попадает под государственное регулирование по горячей воде и теплу. Какой размер тарифа теперь можно установить на отпуск горячей воды и тепла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение