Вчера проводились профилактические работы УК затопило соседей кто виноват в этой ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Вчера проводились профилактические работы УК затопило соседей кто виноват в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Отвечать должна УК.

Правила содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг.

п.6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В зависимости от того, что делала УК, а также что послужило результатом затопления (возможно самовольный ремонт инженерных сетей собственниками квартира), определяется виновник ущерба от залива. Но, в любом случае, УК обязана составить акт о заливе с участием собственника и соседей.