Влияет ли переезд из Северного на ПМЖ на размер ветеранской пенсии на примере жителя Камчатки
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Живу на Камчатке, Северный стаж выработала (30 лет), и я ветеран труда. Сохранится ли полностью моя пенсия или уменьшится, то на сколько при переезде на пмж вСпб? (Подруга переехала на пмж в Краснодар, ее северная пенсия уменьшилась на 1000 рублей, ветеранские сохранились)

Ответы на вопрос (7):

Уменьшится, т.к. применится другой районный коэффициент для расчета размера пенсии согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Для Камчатки он выше, чем для Санкт-Петербурга. Ветераснские останутся. Конкретно с учетом все Вашей ситуации могут сказать в Пенсионном фонде.

У Вас пенсия может сохранится. Т.к. Вы выработали свой стаж.

Нет, при переезде в Санкт-Петербург не уменьшится размер пенсии. Так как Вы выработали необходимый северный стаж. У подруги может быть иная ситуация. Ей могло не хватать стажа Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), ст.15,ст.17

Это лучший ответ

Пенсия сохраниться,так как у Вас выработан необходимый стаж.

ПИСЬМО Минсоцзащиты РФ 1-2806-18 Госкомсевера РФ 2374 от 27-09-93 О РЕКОМЕНДАЦИЯХ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПЕНСИОННОГО..

Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате, независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.

Этот порядок распространяется также на лиц, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда. Пенсия устанавливается:

по Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 6 лет и 8 месяцев и женщинам - не менее 5 лет;

по Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавших на Крайнем Севере не менее 8 лет и 4 месяцев и женщинам - не менее 6 лет 8 месяцев.

Пенсии, назначенные до вступления настоящего Закона в силу, подлежат пересмотру в соответствии с правилами настоящей статьи.

Порядок пенсионного обеспечения указанных лиц на территории других государств регулируется межгосударственными соглашениями.

1. При назначении пенсий в соответствии с данной статьей учитывается районный коэффициент, фактически начислявшийся к заработной плате в период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом применяется последний по времени получения коэффициент.

2. В случае изменения размеров районных коэффициентов пенсии, назначенные и выплачиваемые за пределами указанных районов и местностей, не пересматриваются.

3. С учетом соответствующего районного коэффициента назначаются пенсии по старости независимо от их основания, по инвалидности, за выслугу лет, если имеется 15 - 20 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В таком же порядке исчисляются пенсии лицам, имеющим право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда (п. п. "а" и "б" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"), если они проработали на Крайнем Севере на работах, предусмотренных Списками N 1 и N 2, не менее указанных в части третьей и части четвертой статьи 31 Закона периодов.

4. Пенсии, назначенные до введения в действие Закона, пересматриваются по мере обращения граждан.

В тех случаях, когда в пенсионном деле имеются все требуемые документы, пенсия пересчитывается с 1 июня 1993 года. При необходимости предоставления дополнительных документов перерасчет производится по правилам статьи 121 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

5. Конкретный порядок перерасчета пенсий устанавливается Минсоц.

Доброго времени суток Анна

При переезде на пмж из районов Севера, меняется коэффициент надбавки, поэтому право на досрочную пенсию у вас так же остаётся меняется лишь коэффициент

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

На Камчатке к пенсии Вам выплачивается районный коэффициент (в связи с проживанием в неблагоприятном климатическом климате - РКС или МРСК). В случае смены места жительства в южный регион, где районный коэффициент проживающим не установлен, Вы утратите только районный коэффициент. Размер пенсии не изменится, в т.ч. сохранится повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Да, все сохраняется, согласно ПИСЬМО Минсоцзащиты РФ 1-2806-18 Госкомсевера РФ 2374 от 27-09-93 О РЕКОМЕНДАЦИЯХ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПЕНСИОННОГО... Актуально в 2018 году

Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате, независимо от места проживания и времени обращения за пенсией. Кроме этого, Федеральноым законом «О трудовом пенсионном обеспечении для граждан Российской Федерации» предусмотрено

В частности речь идет о таких пунктах, как:

№14, который регулирует вопрос об определении северной пенсии для граждан при возможном их переезде в другой регион проживания. Удачи!