Влияет ли Закон Хованской о запрете хостелов на посуточную аренду квартир как гостиничные услуги?

• г. Москва

Подпадает ли посуточная аренда квартир под закон Хованской о запрете хостелов в жилье, вступающий в силу 01.10.2019, т.е. является ли посуточная аренда "гостиничными услугами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий.

Посуточная аренда квартир не является гостиничными услугами, так как гостиницей признается имущественный комплекс, предназначенный для оказания гостиничных услуг.

Квартира не может быть признана имущественным комплексом, даже если несколько квартир находится на одной лестничной клетке.

Кроме того, квартира - жилое помещение. Номера в гостиницах не могут быть признаны жилым помещением.