Администрация требует компенсацию за пользование квартирой - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Случилось так, что собственниками общей долевой собственности однокомнатной квартиры в которой 1/2 доля принадлежит мне, а 1/2 доля принадлежит городу. Соответственно я зарегистрирована и проживаю в этой квартире одна. До недавнего времени я единолично оплачивала все коммунальные услуги, но потом обратилась в администрацию для заключения между мной и городом соглашения о порядке оплаты ЖК услуг соразмерно своей доли. На что, меня откровенно послали в ТСЖ, сказав что пусть там делят платежи (это их забота), а с вами мы не собираемся подписывать никаких соглашений. Ну, в принципе, я так и сделала. Получив в Администрации первый платеж, меня туда вызвали для разговора о платеже. После чего сказали, что раз я проживаю в квартире сама и пользуюсь квартирой в полном объёме, то они ничего не обязаны платить (хотя я ссылалась на ст.249, 210 и 155 ЖК), а это я им должна ещё приплачивать компенсацию за то, что пользуюсь их имуществом. Вопрос состоит в следующем: может ли администрация потребовать с меня компенсацию за пользование квартирой? С физ. лицами боле-менее всё понятно, но как это будет выглядеть с администрацией?

Ответы на вопрос (2):

С администрацией так же как и с физ. лицами.

Ирина, добрый день! Да, Администрация, как собственник части жилого помещения, вправе обратиться с иском о взыскании с вас компенсации за пользование жилым помещением за последние три года, исходя из рыночной стоимости аренда жилого помещения.