Обязана ли я отрабатывать 2 недели после написания заявления об увольнении?

• г. Выборг

Работодатель говорит что я ДОЛЖНА отработать 2 недели после заявления. .. обязана ли я отрабатывать 2 недели после написания заявления об увольнении? На какие статьи кодекса опираться если что?

Ответы на вопрос (1):

Анна, это называется не отработка, а уведомление работодателя о расторжении трудового договора. Ст. 80 ТК РФ - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели... Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Необходимо понимать, что работодатель может Вас уволить и ранше, если договоритесь. Также, Вы должны помнить, что в течение этих 2 недель Вы вправе отозвать заявление об увольнении и продолжать работать. Успехов.