В связи с этим вопрос - есть ли возможность разрешить эту ситуацию и каким образом?

• г. Нижний Новгород

Бывший муж не дает согласие на выезд ребенка за границу (планируем поехать в отпуск и в будущем переехать в Канаду). Но его волнует не то, что он не сможет его видеть (он и так не приезжает к нему и не звонит), а то, что я получаю алименты по решению суда. Он поставил условие - я должна снять с него алименты, тогда он подпишет документы. Без этого даже в отпуск ребенок со мной поехать не сможет... Но планируемый переезд состоится еще не скоро, да и вообще, я не хочу отказываться от того, что положено ребенку по закону! Папа просто так ничем не помогает и не интересуется жизнью сына. В связи с этим вопрос - есть ли возможность разрешить эту ситуацию и каким образом?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, добрый день!

Фактически, имеет место 2 вопроса:

1. Поезда в отпуск за границу. Если несовершеннолетний ребенок едет с одним из законным представителей ( с Вам), то разрешение второго НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

2. По поводу выезда в Канаду на ПМЖ. Это вопрос возможно разрешить в судебном порядке.

Сейчас пока Вы никуда не собираетесь уезжать, как только Ваши планы станут иметь временные рамки - обращайтесь в суд, если отец ребенка так и не письменное согласие на переезд ребенка.

Всего доброго,

С уважением,

Ольга, в Вашей ситуации надо будет решать все исходя из фактических данных на данный момент, к примеру если в египет вывезти ребенка у Вас не возникнет проблем, то к примеру в страны шенгена уже будет затруднительно, и при каждом вывозе Вам надо будет обращаться в суд. На ПМЖ тоже, только через суд, ну к тому времени я думаю Вам это будет сделать не сложно, имея такую историю.

Выезд в Канаду, даже временный, требует согласие отца. Выйти из ситуации можно только в судебном порядке.