Отказ в программе молодая семья из-за ипотеки - что делать в такой ситуации?

• г. Черкесск

Меня зовут Марина, я состою в браке и у меня 1 ребёнок, на меня оформлена ипотека 45 кв м, норма по республике 15 кв м на человека, в администрации мне отказали в программе молодая семья так как сказали что ипотека это мое жильё в собственности, хотя жильё находится в залоге банка и я взяла ипотеку меньше года назад на 30 лет, в управлении капитального строительства же сказали что ипотека не считается собственным жильём, и мы являемся нуждающимися, но администрация нас таковыми не признает, что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Марина, добрый день.

Ипоте́ка — одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остаётся во владении и пользовании должника (т.е. вашей), а кредитор (банк), в случае невыполнения должником своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества.

Т.е. метры (жилье) в вашей собственности, хотя и обременены залогом.

В администрации отказали письменно? Если нет требуйте письменный ответ.

Извини, я не совсем Вас поняла, так я могу участвовать в программе или мне правомерно отказывают?

У вас жилье в собственности, хоть и в залоге у банка, поэтому вы не можете принимать участие в программе. Отказывают правомерно.

В УКСе вам сказали не верно.

Вы сами посмотрите свою выписку на квартиру. Там четко указано: вид права-собственность.