Если да, подскажите, что делать (буду благодарна за подробное объяснение).

• г. Москва

Я плачу за себя по коммунальным платежам - отдаю деньги брату, а он платит общую сумму и имеет все квитанции об этом.

У меня очень сложные отношения с прописанными в квартире родственниками.

В любой момент может произойти неадекватная ситуация (Однажды брат накопил долг 50 000, и пришлось его оплачивать).

По этой причине я хочу разделить коммунальные платежи, чтобы я сама отвечала за свою жизнь, и тому было официальное подтверждение. Как это сделать?

Слышала, что уже не разделяют счета. Это правда? Если да, подскажите, что делать (буду благодарна за подробное объяснение). Жить в неизвестности и постоянном страхе не могу!

Спасибо, А.

Ответы на вопрос (3):

Коммунальные платежи, а равно как и лицевые счета разделить в настоящее время нельзя, можно только изменить договор социального найма, заключить его на себя и оплачивать только свою часть используемого имущества!

Прежде чем дать какую-либо рекомендацию, необходимо узнать основания вашей регистрации в квартире, и статус квартиры.

Добрый день! Вам дан неверный ответ. Никакого заключения отдельного договора социального найма быть не может. Плюс, Вы не указали статус квартиры: муниципальная или в собственности. Если в собственности, то у кого.

Если квартира находится в общей долевой собственности и Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру, то обратитесь в абоненский отдел ГУ ИС района и требуйте выдачи отдельной квитанции (раздела карточки собственника на основании заявления, бланк которого Вам должны дать).

Если квартира муниципальная, то вопрос может решиться только в судебном порядке. Перед обращением в суд нужно обратиться в ГУ ИС района, а также к родственникам письменно (определить доли в оплате за наем и ЖКУ).

С уважением,

Харченко О.В.