Может ли муж подарить недвижимость детям, несмотря на судебный процесс по долгу?

• г. Москва

В отношении мужа идёт судебный процесс по долгу физлицу. В исполнительном листе есть просьба истца наложить арест на недвижимость за границей. Но она до решения суда не арестована. Может ли муж подарить недвижимость детям?

Ответы на вопрос (3):

Может подарить, оформив дарение по законам страны., где находится недвижимость.

Да,может, но только сделка является оспоримой, так как это будет злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ). Взыскатель впоследствии сможет обратиться с иском в суд, оспорит сделку, вернет принудительно имущество должнику и обратить на нее взыскание.

Может. Я даже недавно отстаивал квартиру клиента против сбербанка, который подарил квартиру до исполнительного производства. Есть решение суда.