Как прекратить исполнительное производство ФССП без посещения приставов

• г. Адыгейск

Как мне правильно поступить в своем общении с ФССП. Ситуация вкратце. Я с 2001 года являлся стороной исполнительного производства, а именно должником (выплачивал алименты на содержание ребенка по решению суда). Все 18 лет выплачивал алименты исправно, долгов ни дня, ни рубля нет. 2 раза менял место жительства, но всегда интересовался, пришло ли исполнительное производство. Последние 7 лет перечислялись алименты по моему заявлению (а не по документам направленным приставами на мою работу). В апреле 2019 г., ребенок достиг совершеннолетия, в мае я отправил заявление о прекращении исполнительного производства приставам через официальный сайт (личный кабинет). Заявление поступило, зарегистрировано и... ничего. Ни отказа, ни положительного результата. Вопрос, должен ли я доказывать, что не являюсь должником, нужно ли предоставлять какие то сведения, справки, выписки приставам, чтобы окончить исполнительное производство. Без личного визита к приставам не обойтись, хочу как говорится подготовиться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

Обязанность окончить ИП и уведомить Вас о его окончании лежит на приставе.

Думаю, что вся необходимая информация для окончания ИП у пристава уже есть!

Будьте посмелее в этом вопросе!)

Возможно для начала стоит просто позвонить приставу или старшему приставу!

Потребовать чтобы Вам направили копию постановления об окончании ИП!