Можно ли сделать налоговый вычет в связи с покупкой жилья, если вторая квартира еще не в собственности?

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, сколько надо будет заплатить налог с продажи нежвижимости если квартиру купили за 1300 т. р. продали за 2300 т. р. (менее 3-х лет в собственности), купили сразу другую квартиру за 2100 т. р. (долевое участие). Можно ли сделать налоговый вычет в связи с покупкой жилья, если вторая квартира еще не в собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет при продажи налагается на сумму свыше 1 млн. рублей. Налог с 1 млн. 300 тысяч рублей х 13% = 169 тыс. рублей. Со второй квартиры имущественный налоговый вычет можно применить тогда, когда вы будете собственником и только через год, т.е. если стали в 2012г., то декларацию надо подавать в налоговую в 2013г.