В квартире стоит домофон, но он не работает, мы им не пользуемся. Надо ли платить за него?

• г. Мурманск

В квартире стоит домофон, но он не работает, мы им не пользуемся. Надо ли платить за него?

Ответы на вопрос (3):

Если заключен договор с домофонной компанией и домофон находится в нерабочем состоянии по техническим причинам, то платить не должны. Если в рабочем состоянии и не пользуетесь, то платить должны.

Домофон это так же общедомовое имущество, которое обязаны содержать все собственники МКД, - даже если им не пользуются. И даже если он у Вас в нерабочем состоянии,-в оплату входит обслуживание всей системы (На входной двери в подъезд)

Если есть договор на обслуживание, обязаны платить. Если договора нет не обязаны. Предоставление регулируется ПП РФ №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», Гражданским кодексом и Законом РФ «О защите прав потребителей». Обслуживание домофона, как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери, входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей компании. Если не пользуетесь, растрогайте договор. Если договора нет, а трубка стоит-тоже не обязаны. Нет договора-нет обязательств!