Проблема с оплатой коммунальных услуг при отсутствии проживания - возможные варианты решения

• г. Санкт-Петербург

Муж с ребенком прописаны у его родителей (в общежитии), там не проживают. Счетчики не установлены, и как я понимаю, нет тех. возможности, т.к. там еще соседи, квартира приватизирована. Хотели сделать временную регистрацию, там где проживают, чтобы там не платить ку, но в тсж сказали, что даже документ о временной регистрации ничего не несет и мы обязаны оплвчивать. В итоге платим в двух местах. Можно ли на них как-то повлиять, есть закон (статья), что т.к. не проживаем и временно зарегистрированы в другом месте, можем не платить.

Ответы на вопрос (1):

Собственник и прописанные лица обязаны платить за к/у, даже если не проживают на жилплощади, это прямая обязанность. Даже если выпишутся, плата будет в любом начисляться для собственника. Можете подать только на перерасчет, не более.

См. ст. 155 ЖК РФ.