Как мне поступать в качестве потерпевшего?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня суд я в качестве потерпевшего ножевое проникающее итд могу ли я не являться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В соответствии со статьей 249 УПК РФ 1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя. 2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Решение об обязательной явке потерпевшего на судебное заседание, принимается судом на основании материалов конкретного дела. Как правило судом принимается такое решение в случае если имеются значительные расхождения в показаниях потерпевшего и обвиняемого, для уточнения показаний и т.д. Вам необходимо заранее уведомить суд о причинах своей неявки, также можете написать заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без вашего участия. Но окончательное решение о возможности рассмотрения уголовного дела без вашего участия будет решаться только судом.