Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет не работающим, оно начисляется с рождения?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет производится с даты окончания выплаты пособия по беременности и родам, если его получали, если нет, то со дня рождения ребенка. Посмотрите ст. 17.2 ФЗ РФ от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".