Как сохранить охотничье оружие при истекающем разрешении и временном отсутствии возможности продления?

• г. Якутск

Заканчивается разрешение на хранение охотничьего оружия, временно не могу заняться его продлением (командировки). Как сохранить имеющиеся ружье в своей собственности и избежать его конфискации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Хранение оружия с недействительным (просроченным) разрешением на хранение и ношение оружия должно квалифицироваться по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ — как нарушение правил хранения оружия. Санкция этой статьи предусматривает наложение «административного штрафа в размере от 500 до 2 тысяч рублей, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года». В случае квалификации правонарушения по вышеуказанной части статьи 20.8 конфискация не предусмотрена. Однако на практике данное правонарушение часто ошибочно квалифицируется как незаконное хранение оружия по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ. Санкция этой нормы предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему. Дела о незаконном хранении оружия рассматривает суд. Как правило суды также неправильно квалифицируют данное правонарушение по части 6 20.8 КоАП РФ. Данная квалификация является ошибочной и нарушает конституционные права граждан. Конфискация оружия предусмотрена ч. 6 ст. 20.8 КоАП для незаконно приобретенного оружия, понятия незаконно приобретенного оружия было дано Верховным судом в п.11 Пленума ВС № 5 от 12.03.2002 г.