Сосед на даче организовал незаконное СТО с нарушением санитарных норм. Как воздействовать и какие законы применимы?

• г. Краснодар

На территории СНТ п.Дружелюбный (16 км от Краснодара) у меня имеется дачный участок. Мой сосед организовал СТО, поставив здоровенный шалаш (который примыкает к забору), и теперь перед моим домом регулярно припаркованы машины, регулярно выливаются отходы отработанного масла, а так же при проведении им ремонтных работ (промывка двигателя бензином под давлением) мой участок орошается. Скорее всего его деятельность не зарегистрирована как ИП и т.д. Подскажите, пожалуйста, как я могу на эту ситуацию повлиять, с какими законами ознакомиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобами в администрацию и прокуратуру, указывая на нецелевое использование земельного участка соседом, уклонение его от уплаты налогов, а также загрязнение окружающей среды.

Добрый день!

Для начала можете обратиться в местную администрацию с заявлением о проверке соблюдения правил пользования земельным участком с учётом вида разрешённого использования.

Затем обращайтесь в суд с иском к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Истец - вы

Ответчик - собственник соседнего земельного участка

Требование: устранить препятствия в пользовании вашим участком - обязать соседа прекратить указанную деятельность

Госпошлина - 300 руб.

Срока давности нет.