Срок на вступление в наследство

• г. Калуга

Когда вступать в наследство, умер 29 декабря, 29 июня срок полгода, заявление нотариусу подали, 29 или на следующий день.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

В пределах полугода со дня смерти, подайте заявлению на принятие наследства нотариусу. Нотариус должен выдать свидетельства наследникам, через шесть месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Вступают в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя путем подачи соответствующего заявления нотариусу до 30 июня или путем фактического принятия наследства. Получить свидетельство о праве на наследство можно 30 июня.

Спросить
Пожаловаться

А если 30 воскресенье, то можно в понедельник.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно. В любой день. Главное подать заявление о вступлении в наследство до 30 июня, а получить свидетельство можно в любой период.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка умер 10 декабря, документы на вступление в наследство поданы нотариусу. Когда можно получить свидетельство о наследстве, именно 10 июня, или в любой день после окончания 6 месяцев.

Срок подачи заявления о принятии наследства истекает 18 июля. Я подал заявление нотариусу еще в июне. Осталось представить одну справку. Этот документ я должен представить не позднее этой даты (18 июля) или нотариус волен назначить мне и несколько более поздний срок? Например, 8 августа или 4 сентября - в зависимости от сложности поиска этого документа или иных обьективных обстоятельств?

Посоветуйте пожалуйста, я живу за границей. У меня умер отец 28 июня 2008. В наследство я вступать не хочу. Я написала отказ в пользу брата на имя натариуса, но не заверила. 15 декабря я получила письмо от натариуса, где она говорит что бы я прислала заверенный отказ до 28 декабря.

У нас очередь к нотариусу в консульстве 2,5 месяца. В марте я заверила отказ, но натариус говорит что позно, я должна вступать в наследство. Скажите это правильно? Я не хочу вступать и не писала заявление о вступлении.

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Отец умер в июне, мать подала заявление на вступление в наследство в декабре. Сегодня пришли к нотариусу и она говорит что нужен отказ от принятия наследства от 3 детей отца, иначе свидетельство она матери не выдаст. Прошло уже более 6 мес со смерти папы. При подачи заявления ни о каких отказах не было и слова. Законно ли требование нотариуса?

Я подала заявление на включение меня в наследство. Срок прошёл. Тетя тянет время с ответом.. каждый день ходит к нотариусу.

Почему нотариус должен уговаривать её дать согласие.

В какие сроки после подачи заявления.. Я должна получить ответ от родственника согласен он или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заяление у нотариуса по вопросу оформления наследства и жду окончания срока полгода. А что если я пойду к другому нотариусу и так же подам заявление на наследство? Меня не устраивает первый нотариус. Что будет если у двух нотариусов будет заявление?

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Есть ли сроки рассмотрения дел у нотариуса?

В декабре прошлого года умер отец, в июне месяце мать обратилась к нотариусу для переоформления права на наследство. Мать-пожилой человек, к тому же еще и плохо видит. Ей стоит большого труда ходить к нотариусу каждую неделю. Нотариус с июня по сегодняшний день откладывает ее дело, ссылаясь на занятость, отпуск и прочее.

Есть ли какой-то установленный законодательством срок для рассмотрения таких дел в нотариальной конторе?

(Не хочется думать плохо о нотариусе, но ощущение складывается, что затягивается вопрос умышленно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение