Снятие отрицательного видеообзора автомобиля без разрешения владельца - возможность предъявления претензий?

• г. Москва

Человек, к которому загнали автомобиль на ремонт, без согласия владельца снял отрицательный видеообзор про сам авто с засвечиванием гос. номеров. Можно ли предъявить претензии тем, кто снимал данное видео?

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли. Государственный номер - это не персональные данные, соответственно, нарушений ФЗ "О персональных данных" здесь нет. Но можно написать администратору интернет-ресурса для удаления ролика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

А если при всем при том еще и идет разговор, что все не так, и какой хозяин такой-сякой? Ведь, по сути-человеку за ремонт платят деньги, он ремонтирует, но при этом еще и комментирует какой разэдакий владелец авто.

Спросить
Пожаловаться

Тут уже надо знать буквальную формулировку выражений в ролике, являются ли они оскорблением или наносят вред Вашей чести и деловой репутации.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в салоне связи, меня снимали на видео без моего согласия

Я работаю в салоне связи, меня снимали на видео без моего согласия, а потом это видео выложили в интернет, что я могу предъявить тому кто его снимал.

Имеет ли право человек взявший автокредит и продавший этот залоговый автомобиль на следующий день без согласия банка (уже сменилось 4 владельца), но не плативший кредит 3 года, предъявить претензии банку, отсудившему этот авто у последнего владельца, по поводу низкой суммы продажи этого авто, для погашения кредита?

Вопрос по продаже автомобиля без его владельца. В данном случае продает автомобиль не собственник, а человек, с которым у владельца составлен договор, в котором владелец разрешает продать авто данному человеку. Доверенности на продажу у него нет. Каким образом я могу купить данную машину?

Если меня снимали на видео без моего ведома, а потом это видео выложили в интернет, что я могу предъявить тому кто его снимал?

Куплен авто в салоне, поставлен на учет в гибдд, получен гос номер, через пять лет гибдд ставит на учет другой авто, другого владельца с тем же гос номером, а информация о первом владельце пропадает из базы гибдд. Что делать первому владельцу?

Попал в неприятную ситуацию, в которой сам частично виноват. Покупал машину в другом городе, без владельца, человек который продавал предоставил договор купли продажи, в котором уже стояла подпись владельца, на основании договора приобрел автомобиль, затем продал другому владельцу, который оформил авто на себя через МРЭО ГИБДД. Теперь старый владелец авто хочет вернуть авто обратно. Подскажите как поступить в данной ситуации, избежав ответственности (дело передано в суд)

Ситуация заключается в следующем: трое мужчин в нетрезвом виде катались на автомобиле, врезались в другой автомобиль, машину бросили, скрылись с места происшествия, у мужчины который был за рулем нет водительских прав, он на них обучается, хозяин машины сидел рядом, теперь хозяин машины предъявляет претензии тому, кто был за рулем на оплату ремонта его автомобиля, идея кататься в нетрезвом виде была владельца авто, теперь владелец запугивает тем, что если ремонт не будет оплачен, он подаст на него заявление в полицию якобы за угон автомобиля, третий мужчина не против подтвердить эти слова, отпечатки пальцев водителя соответственно есть на руле авто, водитель ранее был дважды судим. Вопрос: при обращении владельца авто в полицию какими методами можно доказать, что не было факта угона, что владелец сам сподвиг водителя на это, и что ему по факту грозит в этой ситуации? А так же могут ли ему при этом отказать в выдаче прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. 08.12 на парковке около работы мужик поцарапал авто и скрылася с места дтп. Повреждения были обнаружены на утро следуещего дня. Подняли видио запись видно машину и как лихо он заруливает на парковку потом выходит осмаривает повреждения и уходит. На видио не видно номеров, но четко видно лицо кто был за рулем (как поставил машину пошел на камеру). Но данного человека я ранне выдел на данной парковке, номера у него армении. Ещё камера снимала с правой стороны, а он вьехал с левой, т.е только выдно по видио как только он выходит и осматривает машины. Доказуеммо данное деяние если на видио не видно номеров, но прежде видел и знаеш хозяина и его номера? Пробывал на мировую пошёл в отказ, бампер у себя на машине заполировал.

Если я купил автомобиль без номеров так как их сняли у прежнего владельца из за того что вовремя не поставил авто на учёт. Как мне доехать на автомобиле без номеров до пункта технического осмотра и далее до гибдд чтобы поставить авто на учёт и что мне за это грозит? Если меня остановят инспектора.

Кто имеет доступ к автомобилю находящемуся на штраф стоянке? Администрация допускает к авто только владельца самого авто или того кто вписан в страховой полюс.

Законно ли Если на штраф стоянку пришел человек с ПТС и договором купли-продажи на данное авто, но администрация авто не отдает, так как он не является законным владельцем, но при этом даёт право вскрыть машину, (Ключей от машины нет, поэтому обращаются к человеку который их вскрывает) для сверки номеров сотрудникам ГИБДД, для постановки авто на гос. учёт. Или это всё должно происходить в присутствии владельца?

Юристы утверждают что вскрытие авто не законно без владельца авто, который на данный момент является, даже если есть договор купли-продажи. Куда писать и что писать? Авто вскрыли и поставили на учёт. В прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение