Отказали в предоставлении отпуска перед декретом из-за отсутствия замены - законно ли это?

• г. Иркутск

Написала заявление на отпуск перед декретом на 22 дня, начальство все подписало, сейчас за два дня до отпуска говорят не могут мне его предоставить так как не нашли сотрудника, говорят пойдёшь в отпуск после декретного, это законно?

Ответы на вопрос (3):

Если вы идёте согласного графика отпусков то незаконно.

Куда обращаться если начальство на своем стоит?

У вас есть гарантии, в предоставлении вам отпуска. Вы вправе решать когда вы воспользуетесь своим отпуском. Поэтому скажите в отделе кадров, что они не вправе вас задерживать на работе и вынуждать вас отгуливать отпуск после декрета, это незаконно. Скажите что напишите жалобу на нарушение ваших прав и ст. 260 ТК РФ в трудовую инспекцию. Можете также написать жалобу в профсоюз с указанием статьи ТК РФ, если вы член профсоюза. Можно написать жалобу в комиссию по трудовым спорам, которая должна быть создана у вашего работодателя.

Статья 260. (ТК РФ)Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.