Оформление отношений с работодателем из другого региона РФ для работы удаленно - возможности через ИП и условия договора

• г. Омск

Имею РВП в Омской области. Являюсь программистом, планирую работать удаленно через интернет, хоум-офис. Как правильно оформить отношения с работодателем из другого региона РФ, если это вообще возможно? Может проще как-то через ИП? Или есть возможно составить договор, который не будет противоречить законодательству и даст возможность официально осуществлять деятельность в моем случае?

Заранее благодарю, если не будете копипастить статьи ТК))

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Действующая редакция ТК РФ предусматривает два варианта трудоустройства:

* надомный труд (гл. 49), при котором место работы для работника определено как место его жительства;

* дистанционный труд (гл. 49.1), когда место работы не устанавливается и работник вправе выбирать его сам.

Согласование условий трудоустройства, заключаемого с дистанционным работником, осуществляется в процессе электронной переписки. Вместе с тем ст. 312.2 ТК РФ обязывает работодателя не позже трех календарных дней с даты заключения договора путем обмена электронными документами направить работнику договор обычной почтой заказным письмом с уведомлением.