Отца лишили родительских прав, ребенок прописан у него. Должен ли он платить алименты?

• г. Санкт-Петербург

Отца лешили родительских прав, ребенок прописан у него. Должен ли он платить алименты?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, обязан, а не просто должен.

Татьяна, добрый вечер!

Лишение родительских прав отца ребенка не освобождает его (лишенного) от родительских обязанностей.

Должен платить.

Факт регистрации на его жилой площади не имеет правового значения.

Всего доброго,

С уважением,

Татьяна, в соответствии со ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Т.е., отец, лишенный родительских прав, обязан платить алименты. Успехов.

лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Уважаемая Татьяна!

При вынесении решения о лишении родительских прав суд рассматривал вопрос о взыскании алиментов? Если да, то на основании решения суда должен быть выдан исполнительный лист. Если нет- нудно обратиться либо к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, либо в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Все зависит от определенных законом условий. Есть вопросы - звоните +79119581785, буду рад ответить. И с наступающим Вас праздником!