Банк требует оплатить проценты после судебного решения о погашении задолженности - что делать?
398₽ VIP

• г. Муравленко

Было решение суда о погашении просроченной задолженности по кредитной карте. В сумму вошли основная сумма долга, проценты, пени, и судебные издержки. Но в решении суда не было предусмотрено расторжение договора. После последнего платежа банк выставил проценты в размере 66000 рублей. Сейчас направляет группу выездного взыскания. Как поступить в данной ситуации? Насколько правомерны действия банка, если они в течении всего срока погашения неуведомляли о начислении процентов?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

С группой можете не общаться. По поводу расторжения - должны быть основания (ст. 450 гк рф). О начислении процентов не обязаны уведомлять. Это автоматически производится. Согласно договору (ст. 809 ГК РФ)

Правомерны, т.к. обязательств по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ) должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), а если этого не происходило, то вправе взыскивать задолженность и принимать меры в рамках главы 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...". Можете отказаться от взаимодействия и послать их в суд.

Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Право на погашения возникает с момента когда вы узнали о долге ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Действия ваших оппонентов не законны, можете обжаловать в суд

Удачи!

Это лучший ответ

Действия суда правомерны,не было встречного искового, о расторжении договора кредитования, следовательно он продолжал действовать. Ну и действия банка правомерны, насчитали %,но это надо перепроверять, наверняка преписали лишнего.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. ст. 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.