Возврат предоплаты за отмененный тур - возможно ли это и на каких условиях?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем заключили договор с тур. фирмой 14.05.2019, внесли предоплату (30%) для бронирования тура (Турция) в размере 27.000 руб., получили ответ о подтверждении бронирования. Оставшуюся сумму по договору должны оплатить за 2 недели до вылета (вылет 07.08.2019). Однако. На данный момент по личным обстоятельствам мы скорее всего не сможем воспользоваться туром, т.е. хотели бы отказаться и вернуть предоплату. Уважительной причины типа госпитализации и т.д. получается по закону у нас нет. В договоре в условиях расторжения написано: клиент имеет право на аннулирование заявки, но фирма возвращает клиенту полученные ден. средства с учетом фактически понесенных расходов фирмы. А сколько составляют эти расходы? Те самые 30% от стоимости? Можем ли мы вернуть предоплату? Вероятно может сыграть роль, что до вылета ещё больше месяца? (Город Санкт-Петербург).

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можете просто отказаться. Не обязательно уважительная причина. На основании ст. 782 ГК РФ, 32 Закона о защите прав потребителей имеете такое право. Вам должны они вернуть все деньги, если не докажут свои расходы.

А расходов как правило в таких случаях нет.

Штрафы незаконны.

Эти расходы составлять могут и более так как бронирование и тд,вы имеете право по ст 6-7 Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ

запросить информацию куда пошли эти денежные средства, но действительно можно попытаться вернуть средства, особенно в турфирме которая является турагентом вполне можно попытаться вернуть данные средства ведь турагент получает вознаграждение за клиентов которые предоставляет туроператору через посредника так что письменно запросите отчет о всех расходах на вас и пишите претензию по возврату опираясь на ст 6-7 закона о туризме который я написал и ст 32 фз о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Здравствуйте! Давайте по порядку. Можете, но в пределах, оговоренных в закон. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Т.е. в договоре и в законе одна и та же величина - фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением Вашего договора. А если расходы не смогут подтвердить, связанные с Вашим договором, то должны вернуть большую часть. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Можете, но сумму удержаний желательно обсудить с турфирмой, возможно придётся оспаривать в судебном порядке.

Возможно стоит рассмотреть вопрос о переоформлении тура на кого-нибудь другого, так будет наиболее безболезненно для всех.

Либо решить вопрос с уважительной причиной.

Так будет возможно например вернуть денежные средства за перелёт по невозвратному тарифу авиакомпании.

В этом случае лучше обсуждать и договариваться с турфирмой.

Добрый вечер Юлия

Вы вправе отказаться от тура по личным обстоятельствам при условии оплаты понесенных агентством расходов. Обычно это медстраховка, визовый сбор, авиабилеты с невозвратным тарифом и бронирование отеля с невозвратным залогом. Если вам документально подтвердят расходы документально конечно

Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ.

Здравствуйте!

Вы имеете полное право на возврат предоплаты в порядке ФЗ О защите прав потребителей, направив в турфирму претензию о расторжении договора и возврате денежных средств.