Подскажите, пожалуйста, при разделе лицевого счета на комнату какой площади я могу претендовать?

• г. Москва

Я прописан вместе с родителями в 3-хкомнатной неприватизированной квартире (11+14+20). Фактически жить в этой квартире из-за постоянных скандалов родителей я не могу. Отец угрожает мне тем, что выпишет меня из квартиры, так как я там не живу уже 2 года.

Приватизировать и продавать квартиру он отказался.

Подскажите, пожалуйста, при разделе лицевого счета на комнату какой площади я могу претендовать?

И есть ли для меня другой выход из создавшейся ситуации, чтобы получить свою часть жилплощади?

Спасибо.

.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Практически ключевое значение в данном случае будет иметь сложившийся порядок пользования квартирой. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Я прописана вместе с родителями в неприватизированной квартире. Из-за постоянных скандалов родителей вынуждена снимать квартиру в течение двух лет, поэтому по месту прописки не появляюсь.

Могут ли родители выписать меня из квартиры (например, как пропавшую без вести) и приватизировать квартиру без моего участия?

Можно ли подстраховаться от такого развития событий?

Спасибо.

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

У меня преватезировано часть квартиры вместе с родителями. Приватезация совершалась после 18 летия. Живу и прописан в другом городе и в своей не приватезированой квартире. Хочу распреватезировать часть квартиры у родитепей и запреватезировать свою квартиру где проживаю. Скажите как это сделать.

Я участвовала в приватизации двухкомнатной квартиры вместе с мамой (прописаны там мы были только вдвоем) когда только началась приватизация. Потом я уехала и уже давно прописана в другом городе, в комнате общежития. Это общежитие уже стало жилым домом, и все почти приватизировали свои комнаты, а я не могу, так как уже участвовала в приватизации. У меня жуткие соседи и жить с ними уже нет сил, а в родном городе, где квартира нет работы. Подскажите, можно ли найти какой-то выход, чтобы приватизировать эту комнату в общежитии, можно ли, например, продать свою долю приватизированной квартиры моей маме, чтобы снова можно было приватизировать комнату в общежитии, где я живу? Буду благодарна за ответ.

Мы с мужем жили вместе в его неприватизированой квартире. Квартиру приватизировали три года назад на его имя. Я в этой квартире проживала вместе с ним, но не была там прописана. Прописан муж и свекровь. При разделе имущества имею ли я право претендовать на часть квартиры и какую. Спасибо заранее.

От родителей нам с сестрой досталась 3-х комнатная не приватизированная квартира (прописаны мы вдвоем). Сестра вышла замуж и ее супруг переехал к нам (свою квартиру он сдает). Начались постоянные скандалы, но сестра отказывается разменять квартиру. Я решил приватизировать свою часть, но она не дает согласия на раздел лицевого счета. В скором времени я женюсь и жить в комуналке не хочу. Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять для раздела имущество. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Квартира приватизирована родителями. Взрослые дети (дочь и сын) прописаны. Сын проживает вместе со своей семьей в этой квартире вместе с родителями, хотя имеет своё жильё. В доме постоянные ссоры и сын не освобождает квартиру. Как родителям быть в этой ситуации. Какие есть юридические права родителей.

Квартира муниципальная и по площади всем (и юноше) приходится по отдельной комнате. Отец юноши прописан в этой же квартире, а мать зарегистрирована в другой квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение