И еще один вопрос: в случае смерти дяди, если квартира будет приватизирована, то как поступать в этом случае?

• г. Москва

Мы очень обеспокоены слухами о том, что к концу этого года будет отменена бесплатная приватизация.

Поэтому решили в спешном порядке приватизировать квартиру мужа: но там сложная ситуация, из-за чего мы ее и не приватизировали раньше. В этой квартире прописаны: муж, наш ребенок и родной дядя мужа - он алкоголик, очень часто уходит в запои, приводит в дом бомжей и алкашей. Поэтому мы боимся приватизировать квартиру, так как слышали, что он может беспрепятственно кого-нибудь туда прописать или вообще продать свою долю. Может, лучше тогда приватизировать квартиру в общую долю? Или это без разницы?

Вообще данную квартиру в ближайшие года 2-3 мы будем продавать и покупать квартиру нам и дяде. Поэтому приватизация необходима, но хотели ее сделать непосредственно перед продажей квартиры.

И еще один вопрос: в случае смерти дяди, если квартира будет приватизирована, то как поступать в этом случае? Имеет ли право родная сестра на его долю?

Подскажите, что сделать? Не думаю, что дядя откажется от права приватизации. Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Сейчас невозможна приватизация в общую совместную собственность. Кроме приватизации на супругов. Т.е. это не Ваш случай. В любом случае получиться приватизировать квартиру в равнодолевую собственность.

2. Дядя сможет продать свою долю только в том случае, если заранее известит Вас о своем желании (так как Ваш муж будет иметь первоочередное право покупки) и Вы откажетесь купить у него эту долю на определенных условиях. Прописать сможет тоже с согласия сособственников.

3. В случае смерти дяди наследовать ему будет либо лицо, указанное в завещании (любое). Либо (если не будет завещания) наследники по очереди.

С уважением,