какие льготы я имею если я похоронила мужа и мы получаем с сыном пенсии по потери кормильца.

• г. Челябинск

Какие льготы я имею если я похоронила мужа и мы получаем с сыном пенсии по потери кормильца. И что пологается к школе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Льготы по потере кормильца в 2019 году гарантируют несовершеннолетним особам необходимую социальную защиту: не только ежемесячные выплаты, но и соответствующее отношение (в учебных заведениях, в общественном транспорте, при получении медицинской помощи).

Поскольку доход данного лица являлся единственным средством обеспечения членов его семьи, государство гарантирует, что:

1.Во-первых, людям пенсионного возраста положена выплата надбавки, размер которой составляет 15 тысяч рублей.

2.Во-вторых, родственники, утратившие кормильца, могут пользоваться общественным транспортом бесплатно.

3. В-третьих, в аптеках медикаменты членам семьи умершего будут предоставляться согласно льготным условиям. Более того, эти лица могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь.

4.В-четвертых, размер оплаты коммунальных услуг должен составлять всего лишь 50 % от общей суммы.

В 2019 году льготы ребенку при потере кормильца включают в себя несколько обязательных пунктов:

1. Дети до 2 лет могут есть бесплатно на молочной кухне.

2.Школьники имеют право дважды питаться в столовой за государственный счет. Кроме того, им положены бесплатные учебники.

3.Абитуриенты могут рассчитывать на льготы при поступлении и в процессе обучения в ВУЗах.

4. Малыши до 3-х лет должны получать лекарства бесплатно.

5.Посещение выставок, кино и театров должно оплачиваться государством.

Следует обратить внимание и на то, что лицам, которым еще не исполнилось 23 года, положена материальная компенсация – 1500 рублей – если они потеряли мать или отца.