Право на раздел имущества - возможности супруги после расторжения брака в 2006 году

• г. Екатеринбург

Брак зарегистрирован в 1993 году, расторгнут в 2006

Квартира приобретена в 2003.

В настоящее время (июнь 2019 год) может ли супруга претендовать на раздел имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, может в любое время заявить соответствующие исковые требования в суд вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, который составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день

В принципе может, вдруг заявит о том, что желает продать квартиру, а бывший супруг откажется и последует заявление о разделе совместно нажитого.

Добрый день! Истечение трех лет - это всего лишь окончание срока исковой давности, то есть супруга не может претендовать на раздел в судебном порядке. Однако, согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому фактически супруге принадлежит доля в квартире, купленной в браке, и если Вы решите продавать или иным образом распоряжаться этим имуществом, Росреестр потребует согласие супруги на сделку.

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но на деле все гораздо сложнее. Пленум Верховного суда в Постановлении от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в п.19 пояснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. К нарушению таких прав можно отнести сделки по распоряжению совместно нажитым имуществом одним из супругов без получения согласия другого (купля-продажа, дарение, мена и т.д.). Т.е. по факту п.7 ст.38 СК РФ в том виде, каком есть не работает.

Поэтому если бывшая супруга узнает, что Вы продали квартиру или иным образом распорядились квартирой без ее согласия и/или выдела ее доли, то вполне может оспорить Ваши сделки и потребовать выдела доли и компенсации стоимости.