Нотариус отправил запрос в Сбербанк для проверки вкладов в наследственном деле - нужно ли платить за услугу, если вклады найдутся?

• г. Красноярск

Обратились к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус отправил запрос в "Сбербанк" для проверки вкладов. Нужно ли платить ему за услугу, если вклады найдут?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если найдут-Вам выдадут свидетельство о праве на наследство на данные вклады, вот только за него придется платить.

Да, единоразово за свидетельствот.

Здравствуйте! Тарифы устанавливаются в соответствии со стороны 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальной палатой в Вашем регионе. В каждой нотариальной конторе размещены на стендах размеры тарифов, и по этому вопросу консультации нотариусов бесплатно.

Целесообразней получать отдельное свидетельство на каждый объект наследуемого имущества, оплата взыскивается за объект, а не количество свидетельств.

Т.е единоразово за свидетельство, например (в нем же доля в квартире и.т.д)?

Не подскажите, на какой НПА можно опереться при разговоре с нотариусом?