Медицинская сестра-анестезист отказана в льготной пенсии из-за недостаточного стажа - изменение требований со стороны пенсионного фонда

• г. Москва

Работаю мед сестрой анестезистом 28 лет. Получила отказ в назначении льготной пенсии! Причина не хватает стажа (за вычитом декретов и учеб получилось 26 лет), а требуемый стаж 30!правомерно ли!?ведь раньше требовалось 20 лет стажа.

Ответы на вопрос (2):

Вероятно такая ситуация сложилась из-за того, что стаж за разные периоды работы считается по разным законодательным актам:

до 01.01.1992 г. — Постановление Совета Министров СССР № 1397 от 17.12.1959 г.;

с 01.01.1992 по 31.10.1999 г. — Постановление Совмина РСФСР № 464 от 06.09.1991 г.;

с 01.11.1999 по 31.12.2001 г. — Постановление Правительства РФ № 1066 от 22.09.1999 г.;

с 01.01.2002 по настоящее время — Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г.

Утверждение, что считать должны как год за полтора, мягко говоря не совсем точное и в отношении стажа до 1992 года, вообще не применялось. А с 1992 года, только в строгом соответствии с наименованием подразделения в котором осуществлялась трудовая деятельность. И если вдруг не было прописано в трудовой должным образом: "работа в должности медицинской сестры-анестезиста палаты (группы) анестезиологии-реаниматологии", то все время работы будет записано как год за год. И такое же требование в отношении остальных периодов работы. Важно знать, что от того как называется Ваше медицинское подразделение и должность зависит исчисление льготного стажа. Возможно Пенсионный фонд не ошибся считая Ваш стаж. Всего хорошего.

Вам для назначения запрашиваемой пенсии требуется стаж лечебной деятельности, в т.ч. стаж работы медсестрой-анестезистом отделения анестезиологии и реанимации больницы, не менее 30 лет. (ст.30 ФЗ №400) При этом к данному стажу работы применяется льготное исчисление: один год работы считается за полтора года. Соответсвенно просто медработник должны проработать 30 календарных лет, либо в льготном исчислении как у вас 20 календарных лет. При этом учебы и повышения квалификации предусмотренные вашей работой - ПФР вычитает незаконно, эти периоды легко восстанавливаются в мед. стаж в судебном порядке. Декретный отпуск после 06.10.1992 г. в специальный стаж не входит. В отказе ПФР просто указало на недостачу льготного стажа лечебной деятельности - 30 лет. Обжалуйте отказ ПФР в судебном порядке, если посчитаете что с периодами учебами у вас получится 30 лет лечебного стажа.

В соответствии со ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения вышеуказанного возраста определенным категориям лиц. В частности, таким правом наделены лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Согласно п.5 утвержденных данным Постановлением Правительства РФ Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии со подп.20 п. 1 ст. 27 Закона (далее: Правила), стаж работы медсестрой-анестезистом отделений анестезиологии и реанимации больниц, засчитается с применением льготного исчисления: год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев.