Уголовный розыск, невменяемость и новая жизнь - что ждет обвиняемого в случае суда?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. На мужчину было заведено уголовное дело за избиение (без серьезного вреда здоровью) и кражу имущества из квартиры знакомого, где обвиняемый был в гостях (потерпевшим признанного крупным ущербом, около 30000). Во время ведения следствия потерпевшему были возвращены все украденные вещи и он заявил что претензий никаких не имеет и не выступает за назначение срока обвиняемому.

Судебно-медицинская экспертиза обвиняемого установила, что он не может быть представлен перед судом в связи с какими-то психическими расстройствами и невменяемостью, замечаемыми за ним с давних пор, если не ошибаюсь - ранее была поставлена вялотекущая шизофрения...

К тому же перед судом Он скрылся - из под подписки о невыезде, около года назад.

И ранее был уже судим. Рецидив. А так же за ним числится срок за вроде как непредумышленное убийство.

Во время ведения следствия я была признана его законным представителем, т.к. родственников у него нет вообще, а я являлась его гражданской женой и ждала от него ребенка. И этот факт - что у него маленький малыш - хотели использовать как смягчающее обстоятельство при осуждении-наказании.

Сейчас же мы вообще не общаемся, он бросил меня беременную на большом сроке и дочь еще не разу не соизволил желания увидеть. Так что я естественно отказываюсь выступать его законным представителем и в случае его суда являться его плюсом...

Он до сих пор в федеральном уголовном розыске.

И я хотела бы знать - что ему грозит в случае если его поймают и будет суд?

Простое любопытсво:).

Думала подать на алименты - но в графе отец в свидетельстве о рождении указывать его не стала. А иначе наверно я имела бы право сама подать на него в суд + к этому уг.розыску...

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Маша!

Судя по заключению судебно-психиатрической экспертизы, о которой Вы упоминаете, этот человек страдает психическими расстройствами и признан невменяемым (то, что Вы признаны его законным представителем, это подтверждает). Значит, когда его найдут, то суд применит к нему принудительные меры медицинского характера в соответствии с главой 15 Уголовного кодекса РФ, то есть , проще говоря, поместят его в стационарную психиатрическую больницу для лечения, а не в места лишения свободы.

От уголовного наказания он будет освобожден в связи с болезнью.

Удачи Вам!

При определении принудительных мер медицинского характера в виде лечения к психбольному никакие смягчающие и отягчающие осбтяотельства не учитываются, в том числе и наличие ребенка.

Срок лечения определяется только врачами-психиатрами, исходя из медицинских показателей, но не менее полугода.

удачи!