Транспортная компания повредила груз, согласно главы 40 или 41 ГК РФ она несет ответственность? Спасибо.

• г. Иркутск

Транспортная компания повредила груз, согласно главы 40 или 41 ГК РФ она несет отвественность? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Валерий

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Читая договор не где не упоминается слово перевозчик, везде пишут Экспедитор - в данном случае получается необходимо применять 41 главу?

Если груз не застрахован. Вопрос может продавец послал или при погрузке или в пути. В чём повреждение и категория товара.