Транспортная компания повредила груз, согласно главы 40 или 41 ГК РФ она несет ответственность? Спасибо.

• г. Иркутск

Транспортная компания повредила груз, согласно главы 40 или 41 ГК РФ она несет отвественность? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Валерий

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Спросить
Пожаловаться

Читая договор не где не упоминается слово перевозчик, везде пишут Экспедитор - в данном случае получается необходимо применять 41 главу?

Спросить
Пожаловаться

Если груз не застрахован. Вопрос может продавец послал или при погрузке или в пути. В чём повреждение и категория товара.

Спросить
Пожаловаться

Транспортная компания повредила груз, груз везли не в той упаковке которую заказывали. Написали притензию в транспортную компанию на полное возмещение стоимости груза, они ответили что не могут удовлетворить претензию т.к. груз был застрахован, и передали претензию в страховую компанию. Надо ли подковать в суд на транспортную компанию или подождать ответ от страховой компании. В качестве груза был баян.

Мы (транспортная компания) повредили груз при перевозке. Возмещаем стоимость груза. Можем ли мы груз забрать и реализовать?

Спасибо.

Транспортная компания повредила груз при доставке. Отправитель страховал груз, кому должна возместиться стоимость, отправителю или получателю. При получении груза, получатель зафиксировал порчу груза и выставил претензию.

Здравствуйте. Транспортная компания в ходе перевозки повредила груз. Груз застраховало и страховая компания отказывается отплачивать повреждения по причине что дата производства груза более 5 лет.

Транспортная компания должна доставить груз 28 декабря, когда позвонила, сказала с 28-3 на каких основаниях? Несут ли они какую то ответственность за задержку груза.

Транспортная компания повредила груз при перевозке. Имеют ли они право требовать от заказчика (физ. лица) перевозки проведение экспертизы степени повреждения груза или обязаны сами её провести?

Заключили договор с транспортной компанией-ООО на транспортно-экспедиционное обслуживание для перевозки нашего груза ж\д транспортом.

В договоре написано, что транспортная компания несет ответственость за сохранность груза до момента передачи его ж\д. после этого ответственность несет МПС

В дороге груз пропал.

Какими статьями законодательства регулируется ответственность ж\д за сохранность груза?

Отвечала ли материально транспортная компания за сохранность груза если в договоре был бы такой пункт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если транспортная компания неверно оформила документы на груз и указала наложенную стоимость груза гораздо меньшую действительной, а ошидка не была обнаружена на месте. Несетли транспортная компания материальную ответственность в размере разницы суммы? И по какой статье?

При перевозке транспортная компания повредила груз. Для возмещения стоимости поврежденного груза они требуют его вернуть ссылаясь на гл.60 ГК РФ. Законны ли их требования?

У меня при перевозке, транспортная компания повредила груз. Стоимость ремонта они компенсировали, но не хотят компенсировать стоимость доставки груза к месту ремонта и обратно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение