Хочу спросить что мне положено при разводе, какие выплаты мне муж будет обязан выплатить и до какого возраста.

• г. Альметьевск

Нахожусь на грани развода. У нас есть ребенок - год и восемь месяцев. Я не работаю. Хочу спросить что мне положено при разводе, какие выплаты мне муж будет обязан выплатить и до какого возраста.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! С праздником Вас! При разводе подлежит разделу имущество нажитое супругами в период брака. Доли признаются равными. Раздел имущества между супругами может быть осуществлен в добровольном порядке, а так же через суд. Суд может отступить от равенства долей.

Так же одновременно с подачей заявления на развод, Вы можете в этом же заявлении требовать с отца ребенка выплаты алиментов на ребенка и на себя (на себя - до достижения ребенку трех лет).

В нашей стране под понятием «алименты на ребенка и жену» подразумевается лишь выплата на содержание ребенка, которую получает бывшая жена. Женщина имеет право подать на алименты на свое собственное содержание лишь в трех случаях:

если жена нетрудоспособна. Причем, нетрудоспособность женщины должна наступить до того как брак будет официально расторгнут либо не позднее, чем через год после развода. В случае если супруги прожили в браке длительное время и достигли пенсионного возраста, то этот срок после развода продлевается до пяти лет;

если жена осуществляет уход за ребенком-инвалидом;

если жена беременна или приходится матерью ребенку в возрасте до трех лет.

Получать алименты жена имеет право лишь в том случае, если ребенок был зачат до момента развода.

В остальных случаях бывшая жена получает алименты на содержание ребенка. Если супруги разошлись бесконфликтно, они могут самостоятельно решить, каков будет размер алиментов на содержание бывшей жены или ребенка, а также, определить порядок их выплаты. В этом случае бывшие муж и жена заключают письменное соглашение и заверяют его у нотариуса. В противном случае размер алиментов на жену или ребенка определяет суд.

Алименты на содержание жены выплачиваются, только если супруги находились в браке. Современное законодательство не рассматривает такую ситуацию как гражданский брак.

Размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка составляет одну четверть заработной платы на одного ребенка.

Удачи Вам