Что делать, если купленную машину нельзя переоформить из-за предстоящего банкротства продавца?

• г. Владикавказ

Ситуация такая.. купила машину стоимостью в 60 тыс р.. не успела переоформить, как хозяин машину приехал и попросил не переоформлять ее..ибо он подает на банкротство. . и ее могут арестовать.. что делать.

Ответы на вопрос (4):

Да, будет арестовано. Вы можете в судебном порядке признать право собственности на данный автомобиль.

Согласно п. 1 ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В силу п. 2 ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

делка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Таким образом, сделка по преобретению Вами транспортного средства может быть признана Арбитражным судом, в процедуре банкротства, недействительной, тем более продавец уведомил Вас о предстоящем банкротстве. Тем не менее сделка состоялась, можно попытаться растогнуть договор купли-продажи, однако денег от продавца Вы не дождетесь, можно поставить авто на учет и доказывать в процедуре банкротства, что вы добросовестный покупатель. При этом необходимо учесть реальную стоимость авто, если это например Лексус 2017 года он не может стоить 60 тыс, а если это авто реально стоящее 60 тыс. то экспертиза в процессе установит стоимость и реальность сделки.

Как только вы оформите автомобиль на нее наложат арест ст.61.2 ФЗ " О банкротстве"

Рассторгайте договор и возвращает деньги.

Это обычная 9 ка ваз 2109 2002 года.. спасибо за ответ.