Страховка на трактор - Зачем и почему страховая компания требует возмещения?

• г. Салехард

У меня есть трактор, оформлена страховка в страховой компании Югория. Два года назад на моем тракторе водитель совершил ДТП, приезжали ГАИ, сказали оформляйте европротокол сами, т.к. ущерб был не более 50 т.р. Мы все оформили, пострадавший все документы сдал в свою СК Югория. (у нас одна СК с пострадавшим), мы не сдавали, т.к. не знали, что и виновник должен предупредить СК. По истечении 2-х лет СК Югория предъявила в судебном порядке водителю возместить уплаченный СК ущерб в размере 50 тр. Для чего тогда нужна страховка? Законны ли эти требования?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна!

При составлении Европротокола право регрессного требования может быть выставлено к виновнику инцидента по следующим основаниям:

-Страхователь забыл обратиться и не направил в СК извещение о ДТП в оговоренный законодательством 5-дневный срок.

- Страхователь до истечения 15-дневного срока со дня аварии приступил к ремонту или утилизации ТС, не уведомив СК и тем самым не позволив установить реальный объем повреждений.

Эти или возможно иные основания для предъявления регрессного требования должны были быть указаны в исковом заявлении страховой компании.

А водителю платить все-таки придется СК или можно оспорить это решение?

Поскольку требования СК правомерны, то решение скорее всего будет в удовлетворено. Возможность оспаривания возможно будет оценить только после изготовления решения в полном объеме.