Попадает ли закрытая переписка интимного характера под статью 242 УК?

• г. Москва

Оба участника совершеннолетние. Фото и видеоматериалов в переписке нет, только текст. Доступа третьих лиц к переписке нет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как эта статья предполагает распространение и публичную демонстрацию. А к этим материалам имеет доступ только ограниченный круг лиц.

Алиса. Согласно п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Удачи, отзывайтесь если ответ вам помог.