Бабушка 84 лет хочет оформить дарственную на квартиру для внучки - требуется ли справка из ПНД для юриста или МФЦ?

• г. Петрозаводск

Бабушка 84 года хочет оформить дарственную на квартиру своей внучке. Договор собирается составлять у юриста, минуя нотариуса, сделку зарегистрировать через МФЦ. Нужно ли будет бабушке предоставить справку из ПНД юристу, либо МФЦ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ни для юриста, ни сотрудника МФЦ такие справки не имеют значения.

Только нотариус наделен правом, под свою ответственность, визуально оценивать дееспособность гражданина. И у нотариуса, в случае сомнений, есть право отказать в удостоверении сделки, даже при наличии справки с ПНД.

Учитывая возраст бабушки, во избежание дальнейшего оспаривания договора дарения со стороны других родственников, в интересах внучки-оформить эту сделку у нотариуса.