Как отказаться от предложенной должности на государственной службе и получить компенсацию при сокращении?
50₽ VIP

• г. Когалым

Я работаю на гос. службе. 14.02.2012 г. мне прислали уведомление о сокращение моей должности (главный специалист-эксперт) и предлагают должность гос. гражд. Службы ведущего специалиста-эксперта, т.е. ниже. Я не хочу соглашаться на эту должность и планирую увольняться, как мне быть? Будут ли мне в это случаи выплачивать в течениии 6 месяцев ср. зар. плату, в связи с сокрщением? Уведомляют, что в случаи отказа от предложенной должности по истечении двух месяцев с момента получения уведомления трудовые отношения будут со мной прекращеныв соотв. С п. 6 части 1 статьи 33, 79 ФЗ. В трудовой книжке как будет внесена запись как сокращение, или просто увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Главное не пишите заявление на увольнение по собственному желанию... Пусть лучше будет по сокращению... Тогда первые месяцы вы сможете как безработный получить больше денежек.

А уволить, к сожалению, могут. Это право работодателя.

С Уважением, Дмитрий Бузин,

«Тульский семейный юрист»

Консультации по любым вопросам.

pravotula@mail.ru

увольнение в связи с сокращением законно. если нет иной должности, вам предлагают любые имеющиеся. вам предложили. вы вправе отказаться. запись будет - увольнение и прекращение служебного контракта в связи с отказом госслужащего от перевода на иную должность в связи с сокращением штатной численности. шесть месяцев вам платить не будут. выплата будет только один раз, в размере 4-хмесячного денежного содержания

кстати, Елена, с учетом довольно значительной практики у меня по данной тематике, могу также пояснить. вы вправе запросить в отделе кадров сведения обо всех имеющихся иных вакансиях. и при предоставлении вам этих сведений, в случае если там будут должности равнозначные вашей сейчас, запросить официально, почему вам не предлагают иных должностей.