Спросить бесплатно

Товар привезен третьим лицом, не указанным в договоре.

Между юридическим лицом А и юридическим лицом Б заключен договор поставки товара.

По ТТН привозят товар, где отправителем указано третье юридическое лицо В, которое нигде не оговорено в договоре. Имеет ли право лицо А отказаться от приема привезенного товара (ТК забирает товар обратно и фиксирует у себя отказ), так как с лицом В не было заключено никаких договоров и соглашений.

vip
вопрос №15989042
прочитан 23 разa
Это лучший ответ

Здравствуйте! Имеет право, т.к. нет между ними не заключен договор поставки (ст.506 ГК РФ), а лишние обязательства на себя организация правомерно брать не хочет. Если примет товар, то возникнет обязательство перед контрагентом, с которым нет договора. Так что все правильно сделали.

(текст отредактирован 28.06.2019 в 16:18)

То что нужно. Спасибо!

Имеет полное право отказаться принимать данный товар если не было заключено никаких договоров (506 ГК РФ), но все на усмотрение данного лица А.

Да, имеете право. Так как у Вас нет договорных отношений. Иначе: Отсутствие между сторонами договора в классическом понимании, то есть в форме единого документа, подписанного сторонами, вовсе не говорит о том, что оснований для перечисления денег у покупателя не имелось. Заключить договор можно и в форме акцепта оферты (п. 2 ст. 432 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации в качестве оферты можно рассматривать выставленный продавцом счет, а в качестве акцепта — оплату этого счета покупателем. Письменная форма договора при этом считается соблюденной (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В данном случае такие условия должны были содержаться в счете на оплату. Таким образом, при соблюдении вышеназванных условий отношения между сторонами могут быть признаны договорными и регулируются положениями ГК РФ о купле-продаже. При этом, поскольку срок поставки товара согласован не был, продавец должен был осуществить его передачу в разумный срок после получения оплаты или в течение семи дней после соответствующего требования покупателя (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Станислав Вам помог ответ?

(текст отредактирован 28.06.2019 в 16:23)

Доброго времени суток.

Если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается не заключенным.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Вы можете отказаться от получения товара и расторжения договора.

См. ст. 506 ГК РФ, п. 1 ст. 432 ГК РФ, ст. 450.1 ГК РФ.

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

да может подать- подавать следует в СОЮ, так как одной из сторон является физ лицо


адвокат Дорош Сергей Николаевич:

Можно, конечно. Главное, чтобы расчеты по заключенному договору были вовремя. Однако и задержка расчетов возможна, что влечет начисления неустойки по договору или процентов по ст.395 ГК РФ.


юрист Зимина Ольга Вячеславовна:

Зачем усложнять себе жизнь: Два покупателя - два договора.


адвокат Адвокат:

Могу помочь звоните. Но подсудность рассмотрения дела в суде будет зависеть от того что написано в договоре.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X