Куда обратиться, если ребенок не попадет в садик в этом году - ситуация без поддержки бабушек и дедушек

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку в августе 3 года, а нам устно уже сказали, что в этом году в садик не попадем. Куда писать, куда обращаться? Бабушек и дедушек нет, муж один работает, живем на съемной квартире, как быть?

Ответы на вопрос (1):

На основании Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в последней редакции, детям несовершеннолетнего возраста обязаны дать право на бесплатное обучение в дошкольных учреждениях, когда исполнилось 3 года и до 7 лет. Получение места в детском садике зависит от наличия свободного места в конкретном учреждении, формирование которых осуществляется в зависимости от устава организации и загруженности. Комплектация в яслях и старших группах осуществляется также согласно уставу учреждения. При отсутствии мест в детском саду родители могут написать заявление на оформление ребенка в другое дошкольное учреждение. В случае отказа в предоставлении места, вы имеете право написать жалобу на должностное лицо, обратившись в отдел образования города, которые осуществляют прием граждан. Если заявление не будет рассмотрено, то по закону вы можете пойти на прием в прокуратуру для решения данного вопроса согласно законодательства. Заявление будет рассмотрено в установленный законом срок и принято единственно правильное решение.