Могут ли отчислить с колледжа ребенка сироту до 18 лет?

• г. Мурманск

Могут ли отчислить с коледжа ребенка сироту до 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривается ряд мер дисциплинарного взыскания к обучающимся.

Одна из таких мер — отчисление из образовательной организации за неисполнение или нарушение устава организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.