Отказ в выплате премий и надбавок медработнику-биологу - нарушение или законность?

• г. Нальчик

Я работаю биологом в клинико биохимической лаборатори и у меня вопрос. Мне не платят премии как всем мед работникам и надбавки за вредные условия труда обьясняя это тем, что я не медик. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Основания и порядок выплаты надбавок смотрите в своем трудовом договоре и в Положении об оплате труда, принятом в организации. Биолог действительно не является медицинским работником (у Вас не медицинское образование). Доплата за вредные условия труда производится на основании специальной оценки труда, проведение которой для работодателя является обязательной. Обращайтесь в отдел кадров и выясняйте проведена ли СОУТ, если поведена, то какая степень вредности установлена по занимаемой Вами должности, какой размер надбавки установлен.

Статья 147 ТК РФ. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Ст.212 ТК РФ.