Неверный номер квартиры в договоре аренды - как исправить ошибку и какие могут быть последствия?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При заключении договора аренды указали неверный номер квартиры. Что нужно сделать чтобы исправить ситуацию и чем это может быть чревато?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нужно заключить доп. соглашение согласно ст.450-453 ГК РФ к договору аренды (ст.606 ГК РФ), т.к. неверно указан предмет договора (номер квартиры). Тогда проблем не будет. Просто подпишите допник. Будет меньше споров потом по существу договора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Заключайте дополнительное соглашение к основному договору согласно статьи 606 ГК РФ. А лучше конечно же заключить новый договор. Всё-таки номер квартиры это существенное условие договора аренды.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

НУжно подписать дополнительное соглашение к договору аренды (ст. 450 ГК РФ).

У вас я так понимаю вторая сторона не против этого?

Исправить в договоре оба экземпляра и заверить подписями, это простая о шибка.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

(в ред. Приказа Минюста РФ от 12.11.2003 N 288)

26. Приписки, подчистки, зачеркнутые слова и иные исправления в документах должны быть оговорены (пункт 3 статьи 18 Закона), в том числе подтверждены подписью лиц (лица), например, участников сделки, подписавших документ.

Исправить ситуацию можно дополнительным соглашением (ст. 450 ГК). Желательно от той же даты, что и договор. Это если все согласны.

Если подписать допник по каким-то причинам сложно или не согласны, ни на что особо не повлияет. Поскольку принадлежит арендодателю наверняка только одна квартира, а не обе, поэтому при разбирательстве сомнений в том, какая из них арендована, не возникнет.

Да ни на что это повлиять не может.

Здравствуйте! Что можно сделать. Подписываете доп соглашение, в котором прописываете: 1. Изложить пункт.. в следующей редакции...

Если та сторона увиливает, направляйте письмо с уточнением.

Чем грозит. Да особо ничем, поскольку при необходимости легко доказывается что это банальная опечатка, квартира, принадлежащая арендодателя именно та, которая сдаётся. Ст 607 ГК РФ.