Какие права полиции на постановку подростка на учет в наркологический диспансер, если алкоголь не был обнаружен?

• г. Самара

Несовершеннолетнего сына забрали сотрудники полиции в позднее время. Когда я пришла его забирать, они сказали что он якобы выпил рюмку водки перед тем, как его забрала полиция. Видели его друзья. Запаха я не чувствовала, сын согласен был ехать на мед. освидетельствование. Я тоже была согласна. Но инспектор ПДН сказала, что лучше этого не делать, т.к. даже если ничего не обнаружат, все равно поставят на учет на год в наркологический диспансер. Вопрос: имеют ли право поставить на учет, если алкоголь не обнаружен?

Ответы на вопрос (1):

Если алкоголь не обнаружен, то на учёт поставить не могут. В данном случае инспектор ПДН просто боится, что освидетельствование покажет отрицательный результат и протокол будет незаконным. Если уверены, что алкоголя в организме нет - смело отправляйтесь на освидетельствование.